Новости

Делаем «орбитальное» селфи: в Челябинск привезут скафандр для экипажей космических кораблей

Прослушать статью
Делаем «орбитальное» селфи: в Челябинск привезут скафандр для экипажей космических кораблей

В Исторический музей Южного Урала привезут настоящий скафандр «Сокол» для экипажей космических кораблей «Союз». Как сообщили сотрудники музея, скафандр ранее не являлся музейным экспонатом, но теперь он станет частью новой выставки о космосе «Время первых». Выставку организуют в честь 60-летия с первого полета человека в космос.

Скафандр музею предоставил Уральский авиационный поисково-спасательный центр Екатеринбурга. Специальный костюм использовали во время тренировок по поиску космонавтов, вернувшихся на Землю после полета.

Такие учения проходят раз в полгода, и они максимально приближены к реальности: есть затерянная в степях настоящая капсула с «космонавтами» внутри, которую нужно сначала обнаружить с самолета (максимум в течение 15 минут), а потом направить к ней отряд спасателей-парашютистов на вертолетах, чья задача — извлечь «космонавтов» из капсулы, при необходимости оказать им первую помощь и эвакуировать, — рассказали сотрудники музея.

Отметим, что помимо скафандра на выставке покажут и другие вещи, связанные с космосом. Открытие выставки пройдет 5 апреля в холле второго этажа западной башни музея.

Похожие новости:

Читайте также: