Новости

Елена Пешкова "Нежданно-негаданно я стала "мамой" восьми мышек"

Елена Пешкова "Нежданно-негаданно я стала "мамой" восьми мышек"

Я уже рассказывала, как подруга преподнесла внезапный подарочек. Если кратко, то мне привезли несчастного мышонка, которого собирались скормить сове, но та от угощения отказалась.

 Со спасённым мышонком мы начали уживаться: я дала ему литературную кличку Элджернон, а он в ответ стал меньше шугаться. Однако вопрос с мышиной жилплощадью оставался открытым. Пока мне было не до покупки клетки, мых скромно квартировался в пластиковом контейнере. А потом, видимо, в нем пробудился бунтарский дух: наутро я увидела пустой контейнер. Негодяй ещё и план побега продумал: сгреб опилки в кучу, подложил на них кормушку и был таков.

Пару дней я обшаривала все углы — тщетно. "Выбрал свободу", — с оттенком уважения подумала я. Прошёл месяц, как вдруг слышу на кухне "кто-то активно шебуршится и грызет что-то". Пошла на звук ловить за хвост этого кого-то. 

Пропажа обнаружилась в шкафу под окном. Там у меня как раз хранились крупы, так что беглец вполне себе не дурак: голодать явно не собирался. В общем-то поэтому я не удивилась, что он отъелся раза в два. "Жирный стал, круглый, как колобок", — рассказывала я друзьям. Но прошло несколько дней, и мышонок заметно схуднул, хотя кормила я его хорошо. Однажды услышав писк, я пошла проверить, что не так с Элджерноном, может болеет. Видимо, я его испугала, он отбежал с насиженного в углу местечка, а там… мерзкие огромные красные черви! Я аж отшатнулась и вскрикнула.

Первая мысль — какие-то паразиты из него вышли. Но в следующее мгновение я сложила 1+1: его не было месяц, стал толстый, резко похудел, красные черви. Вот дела! Так это же потомство, и мой мых вовсе не "он". Посчитав сроки, поняла, что приплод нагулян от диких подвальных мышей (ага! у нас еще и мыши в доме водятся, оказывается!). Посчитала. 7 штук! В общем, пока они попискивают дружной кучкой, а я ломаю голову, что делать с этим добром. "Спустить в унитаз", как мне советовали, рука не поднялась.

Похожие новости:

Читайте также: