Новости

В Челябинск приедет легендарный доктор Сома из Индии

Прослушать статью
В Челябинск приедет легендарный доктор Сома из Индии

В Челябинск приехал легендарный врач-онколог с труднопроизносимым для русского языка индийским именем Сомасундарам Субраманиан, или по-простому — доктор Сома. Он основал и возглавляет Евразийский совет по онкологическим исследованиям. Сегодня он прибыл в Челябинск во главе делегации Евразийской федерации онкологии. Первым местом, которое посетит доктор, станет Южно-Уральский медицинский университет. И.о. ректора вуза — академик РАН Александр Важениным поддерживает давние рабочие и дружеские отношения с доктором Сомой.

– Сегодня доктор Сома видит большие перспективы в сотрудничестве с челябинским медицинским университетом и предлагает вузу совместно воплотить в жизнь абсолютно новаторские научно-исследовательские и образовательные проекты, – сообщают в пресс-службе ЮУГМУ.

Примечательно, что на всех международных конференциях и в любой стране мира доктор Сома всегда с гордостью говорит «Я – русский врач». В России доктор Сома живет и работает уже 26 лет, хотя сфера его профессиональных интересов распространяется на весь мир. Доктор Сома с отличием окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института имени Н.А. Семашко и долгое время работал в знаменитом онкоцентре имени Н.Н. Блохина так же в столице.

Справка. У доктора Сомы семь врачебных специализаций, все они связаны с онкологией. Он успел побывать и в ипостаси пациента: трижды болел раком, но смог вылечиться, причем вылечили его именно в России. В память об этом многие годы подряд он не менее раза в месяц приезжает в Дивеево и бесплатно оперирует в местной коммерческой клинике тех, кто не может заплатить за лечение. 

На своей родине в Индии Сомасундарам Субраманиан известен как представитель одной из богатейших семей, которая активно занимается просветительством и меценатством в Индии.

Фото на превью: МК Бурятия

Похожие новости:

Читайте также: