Новости

Челябинск вошел в ТОП-10 регионов России по количеству поездок в Сочи

Прослушать статью
Челябинск вошел в ТОП-10 регионов России по количеству поездок в Сочи

МТС вместе с сервисом бронирования отелей МТС Travel проанализировали поездки россиян на горнолыжные курорты Сочи. В прошлом году турпоток вырос на 3%, а Челябинская область вошла в десятку регионов страны, откуда путешественники чаще приезжали в Сочи.

Так, по данным МТС Travel, в 2023 году популярность отдыха в Сочи у южноуральцев выросла более чем на 5%. Также чаще других на курорты Сочи приезжали туристы из Москвы (30%), Петербурга (7%) и Ростовской области (5%). 

Аналитики отмечают, что из Челябинской области в горный кластер Сочи чаще всего приезжали женщины в возрасте 35-44 года и мужчины того же возраста, хотя их было чуть меньше. На втором месте — возрастная категория 25-34 года. При этом более 75% жителей Челябинской области приезжали на отдых в эту часть Сочи без детей, а средняя продолжительность их отдыха по итогам прошлого года составила чуть больше недели — 8 дней и 7 ночей.

Для комфорта жителей и туристов компания МТС обновила инфраструктуру связи на территории горного кластера Сочи. В итоге строительства и модернизации сетей максимальная скорость мобильного интернета на курортах Газпром, Красная поляна и Роза Хутор значительно выросла. В разгар зимнего сезона и максимальной туристической нагрузки на сеть мобильный интернет 4G МТС разгоняется до 305 Мб/сек — на данный момент это самая высокое значение на горнолыжных курортах региона по результатам независимого исследования ИАА TelecomDaily. 

— Сочи и его горный кластер — одно из самых востребованных направлений у южноуральцев, привлекательность которого с каждым годом растет. Несмотря на особенности рельефа и большой перепад высот, специалисты МТС нашли техническое решение, чтобы наши абоненты всегда имели доступ ко всем привычным цифровым сервисам. Сегодня мы можем сказать, что Горный Сочи — это одна из территорий, где МТС предоставляет пользователям на высоте до 2400 метров и в движении доступ к самым комфортным скоростям, сопоставимым с теми, которые дают фиксированные сети, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Равномерное покрытие и высокие скорости в горном кластере достигаются за счет одновременной работы четырех частотных диапазонов. Агрегация этих частот на большинстве смартфонов позволяет ускорить передачу данных и оставаться на связи даже на удаленных трассах. Также для бесшовного покрытия МТС использует сочетание outdoor-базовых станций и большого количества indoor-объектов. Практически во всех отелях, а также развлекательных центрах, спортивных комплексах в Сочи компания развернула антенные системы внутри зданий для наилучшего приема.

Похожие новости:

Читайте также: