Новости

Челябинская область получила первую партию вакцины «Спутник Лайт»

Прослушать статью
Челябинская область получила первую партию вакцины «Спутник Лайт»

Минздрав Челябинской области получил 18 тысяч 308 доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом в ведомстве сообщили во вторник, 27 июля. По словам специалистов, вакцина предназначенная для переболевших «ковидом» и ревакцинации, ставится один раз. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт отмечает, что «Спутник Лайт» можно использовать для быстрой вакцинации людей до 25 лет.

По словам специалистов, иммунитета, который формируется после такой прививки, хватает всего на полгода. Однако именно эта вакцина рекомендована некоторым пациентам по медицинским показаниям.

— Сейчас вакцинация — единственный способ не войти в следующий пик заболеваемости в сентябре с выходом школьников и студентов на учебу и возвращением людей из отпусков. Мы предполагаем, что «Спутник Лайт» будет использован в том числе для молодых людей до 25 лет, с тем, чтобы мотивировать студенчество на вакцинацию. Также эта вакцина предназначена для переболевших людей и ревакцинируемых. Сегодня все больницы города получили ее, хоть и в небольшом количестве, — говорит первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Отметим, по информации регионального Минздрава, Челябинская область еженедельно получает партии препарата и в постоянном режиме отправляет заявки на получение новых доз вакцины в Минздрав РФ.

Похожие новости:

Читайте также: