Новости

Челябинская пенсионерка сама «развела» телефонных мошенников на деньги

Прослушать статью
Челябинская пенсионерка сама «развела» телефонных мошенников на деньги

Пенсионерка из Челябинска не только не повелась на уловку телефонных мошенников, но и сумела обмануть и выудить небольшую сумму. 70-летняя преподавательница иностранных языков рассказала агентству новостей «Доступ», что уже дважды сталкивалась со звонками от мошенников, но всегда просто клала трубку. Однако в третий раз женщина решила «подыграть» обманщикам и даже переиграла их.

– Взволнованный голос сказал, что кто-то пытается взломать мой счет в банке. И как бы невзначай спросил, сколько там лежит. Я назвала первую пришедшую на ум сумму – 8 млн. Сама не знаю, почему именно столько. При этом на счету оставалось что-то около 50 рублей. Тогда собеседник стал торопить, что дорога каждая секунда, и предложил тут же пойти в банк, снять все деньги и перевести на безопасный счет. Но все время не класть трубку, чтобы оставаться на связи, – рассказала женщина АН «Доступ».

Пенсионерка заявила мошенникам, что входящие звонки по ее тарифу — платные и средства на счету вот-вот закончатся. Тогда собеседник пополнил ее баланс на 500 рублей и перезвонил.

– Видно, собирались держать меня на крючке долго. «Сотрудник» бодро сообщил, что доверие и безопасность клиентов для него превыше всего, и снова настоятельно предложил пойти к банкомату. Но я не собиралась никуда идти и переспросила, какой банк он представляет. Когда он назвал, я прикинулась склеротичкой, и заявила, что 8 млн лежат в другой организации, а у них – только 50 рублей«, – поделилась пенсионерка.

По ее словам, ситуация довела мошенников до истерики: на том конце провода прозвучала отборная нецензурная брань, потом неизвестный завершил звонок. Пытаться вернуть 500 рублей, которые он отправил на телефонный счет женщины, звонивший не стал.

Похожие новости:

Читайте также: