Новости

В Челябинске 11-летний мальчик начал собирать макулатуру, чтобы купить футбольные мячи для сирот

Прослушать статью
В Челябинске 11-летний мальчик начал собирать макулатуру, чтобы купить футбольные мячи для сирот

В Челябинске пятиклассник Савва Ярыгин начал собирать и сдавать макулатуру, чтобы покупать футбольные мячи детям, оставшимся без попечения родителей. Для покупки одного мяча стоимостью 200 рублей одиннадцатилетнему мальчику требуется сдавать по 20 кг бумаги. Первую партию макулатуры ребенок собирал своими силами, на вырученные деньги ему удалось купить два мяча. Их он передал в центр помощи детям «Надежда».

Савва Ярыгин
Савва Ярыгин

Об этой истории узнал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков и поручил найти мальчика. Чиновник хочет не только поблагодарить его за благотворительный проект, но и немного помочь — подарить десяток футбольных мячей, чтобы парень вручил их детям от своего имени.

Парень большой молодец и настоящий эковолонтер, который делает полезное дело для общества и природы. Мне понравилось, что он не тратит время попросту, не стоит в бесполезных пикетах, не кричит лозунги, а просто собирает использованную бумагу, пускает ее в переработку и на полученный доход дарит подарки своим сверстникам, вовлекая их в спорт и призывая к ЗОЖ. Попросил коллег разыскать парня, поблагодарить от Министерства и в ближайшее время планирую приобрести десяток футбольных мячей, чтобы он подарил их от себя ребятам в детских домах или тем деткам, которые занимаются спортом, – прокомментировал заместитель министра.

Отметим, что Савва решил подарить детям футбольные мячи, так как сам увлекается футболом. О жизни в детдомах ему рассказала его мама-волонтер, которая проводит с сиротами творческие мастер-классы.

Своему благотворительному проекту Савва намерен посвятить все лето. Он подумывает договориться с фармацевтами из аптек у дома, чтобы те оставляли ему коробки и другую ненужную макулатуру для сдачи на переработку.

Похожие новости:

Читайте также: