Новости

В Челябинске будут оперировать детей со всей страны: в городе откроют межрегиональный нейрохирургический центр

Прослушать статью
В Челябинске будут оперировать детей со всей страны: в городе откроют межрегиональный нейрохирургический центр

В Челябинске откроют межрегиональный нейрохирургический центр на базе Детской областной клинической больницы. Эти планы подтвердил главный детский нейрохирург России, профессор Сергей Горелышев. По его словам, во многих регионах России подобный вид помощи оказывается не в полном объеме (не везде сформирована команда врачей), а в Челябинске есть всё необходимое для того, чтобы увеличить количество пациентов.

— Количество детей, нуждающихся сегодня в нейрохирургических операциях, намного превышает число проведенных операций. Такую помощь получают лишь 30% пациентов с эпилепсией и 10% больных с ДЦП. Не хватает отделений и специалистов. Считаю, что в такой ситуации регионы с развитыми нейрохирургическими службами должны помогать своим «соседям» и создавать межрегиональные центры. Один из таких центров точно будет сформирован в Челябинске, на базе ЧОДКБ, – отметил Сергей Горелышев.

По словам главврача ЧОДКБ Галины Киреевой, уже есть предварительные договоренности с тремя регионами России. В дальнейшем список планируют увеличивать.

— Если в каком-то регионе не сформирована централизованная нейрохирургическая служба, то у больных остается лишь один вариант – поездка в федеральный центр. Безусловно, это подразумевает серьезные траты. Мы же прокладываем новые пути лечения. По сути, создаем четкую, понятную и прозрачную маршрутизацию, которая улучшит качество жизни юных пациентов. Абсолютно бесплатно, – объясняет Галина Киреева.

Как сообщают в Детской областной больнице, впервые предложение о создании межрегионального нейрохиругического центра в Челябинске прозвучало два года назад: за это время в больнице провели серьёзную подготовительную работу, приобрели оборудование и освоили новые виды оперативных вмешательств. В том числе начали лечить юных пациентов с ДЦП с помощью нейроопераций.

Среди прочего челябинские нейрохирурги будут делать операции недоношенным с внутрижелудочковыми кровоизлияниями
Среди прочего челябинские нейрохирурги будут делать операции недоношенным с внутрижелудочковыми кровоизлияниями

В ЧОДКБ подчеркивают, что проект напрямую не связан со строительством нового хирургического корпуса, ставшего причиной судебной тяжбы между экоактивистами и региональными властями. Однако, как утверждают в больнице, когда корпус построят, его мощности будут задействованы в реализации деятельности центра.

Напомним, что ранее «Хорошие новости» писали о том, что на Южном Урале детям с диабетом бесплатно поставят датчики измерения глюкозы, а также рассказывали историю мальчика из Челябинска, которому врачи смогли провести операцию, несмотря на аллергию на любой наркоз.

Похожие новости:

Читайте также: