Новости

В Челябинске готовятся к «Ночи искусств» онлайн: рассказываем, что и где посмотреть

Прослушать статью
В Челябинске готовятся к «Ночи искусств» онлайн: рассказываем, что и где посмотреть

4 ноября Музей искусств организует масштабное событие для челябинских ценителей прекрасного: на площадках сразу нескольких музеев пройдут мастер-классы, лекции и перформансы. Однако часть мероприятий «Ночи искусств» организаторам пришлось перевести в онлайн-режим. Посетить мероприятия очно смогут только те, кто успеет купить немногочисленные билеты. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщил директор Музея искусств Станислав Ткаченко.

По словам Станислава Ткаченко, переформатировать мероприятие пришлось из-за напряженной обстановки по коронавирусу. Тем не менее, программа остается насыщенной:

  • В картинной галерее открылась выставка фарфора в сопровождении сказок. Посетителей научат чинить фарфоровую посуду в домашних условиях и предложат послушать лекцию о совсем не детских сказках западной Европы от доцента Челябинского госуниверситета Александра Полушкина. В восемь вечера пройдет перформанс по мотивам «Вия» Гоголя.

— 4 ноября в музее можно будет приобрести единый билет за 300 рублей, который будет действовать на все выставки и мероприятия до конца дня, кроме мастер-класса по керамике, — сообщили в Челябинском музее изобразительных искусств.

  • В зале на площади Революции можно увидеть экспонаты из центрального музея истории религии Санкт-Петербурга, посвящённые культуре и религии Востока, и послушать лекцию доктора философских наук, преподавателя Южно-Уральского госуниверситета Сергей Логиновского. Здесь же посетители смогут вылепить керамическую ладонь Будды.
  • В зале имени архитектора Александровского вечером пройдет спектакль мини-театра «Пещерные мамы» — сказочная мифологическая история.
  • В историческом музее покажут выставку наскальных рисунков, организуют настольные игры для детей и взрослых, а также мастер-классы по акварели, реставрации и таксидермии.
  • Музей «Россия Моя — история» покажет трансляции мероприятий онлайн. Зрителей трансляции ждет просмотр презентация киноленты "Грымза" и беседа с ее режиссером Анастасией Чагочкиной, интервью с современными художниками и арт-дилерами Челябинской области.

Все мероприятия музея будут транслироваться «ВКонтакте» и на сайте учреждения chelmusart.ru.

Похожие новости:

Читайте также: