Новости

В Челябинске начали вакцинировать от ковида спреем в нос

Прослушать статью
В Челябинске начали вакцинировать от ковида спреем в нос

В Челябинскую область пришла партия из 100 тысяч насадок-распылителей — с их помощью будут ставить вакцину от COVID-19. По словам врачей, это тот же самый Спутник V, только его не вводят с помощью инъекции, а «забрызгивают» в нос. Пока «поставить прививку» таким способом можно только в ГКБ № 1, но скоро насадки распределят по больницам и поликлиникам региона.

Пациенты говорят, что по ощущениям вакцина не противная, не горькая, не морозит нос, ощущается как обычный спрей. Выбрать такой метод может любой желающий. Если прививаться двухкомпонентной вакциной, то, как и в  случае с уколом, придется явиться к врачу второй раз — через три недели после первого «пшика».

− Но мы все же рекомендуем, если человек вакцинируется в первый раз, поставить именно инъекционно и первый, и второй компонент. Если это ревакцинация, есть вариант введения и спреем, — говорит заместитель главврача по медицинской части ГКБ №1 Челябинска Татьяна Колчинская «КП-Челябинск».

Специалисты говорят, что особенно готовиться к назальной вакцинации не нужно. А вот после процедуры нужно два часа не пить, не есть и не сморкаться. Если повышается температура или заложенность носа, врачи советуют пить противовоспалительные препараты.

Фото: Валерий Звонарев, «КП-Челябинск»

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: