Новости

В Челябинске обустроят дворик с каслинским литьем

Прослушать статью
В Челябинске обустроят дворик с каслинским литьем

Челябинскую набережную продолжат обустраивать: власти намерены привести в порядок участок между рекой Миасс и улицей Труда на отрезке от Цвиллинга до Кирова. Там располагаются постройки разных периодов — и советские корпуса, и здания более почтенного возраста, и гаражи, замаскированные баннерами «под старинные дома». Специалисты говорят, что планировали облагородить место параллельно с новой набережной, но процесс затянулся из-за экспертиз.

Одно из зданий, которое сейчас использует как репетиционную площадку ансамбль танца «Урал» расположенной рядом челябинской филармонии, реконструируют. Об этом рассказал изданию 74.RU генеральный директор учреждения Алексей Пелымский.

— Здание реконструируют по самым современным технологиям, его облицовку выполнят в том же стиле, что и особняк купцов Яушевых на улице Труда. При этом в помещениях будут огромные окна. Гаражей не будет, вместо них появятся дополнительные площади для репетиций. Станет красиво, не захламлено. Вокруг появится дворик с каслинским литьем. Всё будет хорошо просматриваться с набережной, — сообщил о планах директор филармонии.

Впрочем, работы стартуют не прямо сейчас — эксперты настаивают на археологических изысканиях на месте расположения проекта. В историческом центре Челябинска ранее обнаружили старинную каменную мостовую.

Фото на превью: визуализация проекта, Челябинская Филармония

Похожие новости:

Читайте также: