Новости

В Челябинске оцифровали самую древнюю книгу в регионе

Прослушать статью
В Челябинске оцифровали самую древнюю книгу в регионе

Челябинская Публичная библиотека отсканировала страницы самой древней книги из своих фондов — Острожской Библии, изданной в 1581 г. русским первопечатником Иваном Федоровым. По словам сотрудников библиотеки, это один из первых славянских переводов Библии, его создали фантастическим для XVI века тиражом – 1500 экземпляров – без единой опечатки.

– Благодаря бережному хранению до сих пор находится в хорошем состоянии: целы и книжный блок, и страницы книги, а пострадавшей считается только верхняя переплетная крышка. Именно из-за нее специалисты отдела редких книг могут экспонировать реликвию только раз в несколько лет, – объясняют сотрудники библиотеки.

Кстати, Московская первопечатная Библия была создана именно на основе Острожской. В таком виде текст использовали без изменений до 1712 г., когда Петр I приказал исправить Библию в соответствии с греческим текстом. Полистать уникальное издание можно в разделе «Уральская электронная библиотека»

Отметим, вместе с Острожской Библией за 2021 год в челябинской «Публичке» в электронную форму перевели 188 книг. Из них 149 редких изданий, вышедших в свет до 1830 г. и 39 памятников печати региональных типографий Урала, вышедших в издательствах до 1917 г., посвященных важнейшим событиям и периодам истории.

Добавим, в этом году Публичная библиотека оцифровала 14 книжных памятников для Национальной электронной библиотеки. Старинные, редкие и ценные издания из фонда челябинской Публички до конца декабря будут размещены на портале НЭБ.

Похожие новости:

Читайте также: