Новости

В Челябинске открылась обновленная детская библиотека с «умным полом»

Прослушать статью
В Челябинске открылась обновленная детская библиотека с «умным полом»

1 сентября в Челябинске после масштабной модернизации открылась детская библиотека имени имени А. М. Горького. Фонды учреждения пополнились двумя тысячами новых книг, а коллектив принял нового цифрового сотрудника: встречать юных читателей готовится умный робот МАКС. Кроме того, в библиотеке установлена специальная система, при помощи которой ребенок выполняет задания, нажимания на кнопки, проецируемые на пол.

— Библиотека получила более 2,4 тысячи новых книг, 11 компьютеров и 4 ноутбука. А еще здесь появились цифровое пианино, детская мультипликационная студия, наборы для технического творчества и более 100 настольных игр. Для малышей оборудовали пространство для игр и занятий. Местом притяжения ребят постарше будет подростковая локация – Teen-клуб, а любителей «тихого» чтения ждет уютная гостиная, — сообщают в пресс-службе.

Отметим, оснащение библиотеки и покупка оборудования прошла в рамках нацпроекта «Культура»: в 2021 году из федерального бюджета на эти цели направили 10 млн рублей. Еще 6 млн рублей было направлено на ремонт помещений. Ранее, в 2019-м году, обновили фасад здания.

Похожие новости:

Читайте также: