Новости

В Челябинске открылась выставка еврейской культуры и иудаизма

Прослушать статью
В Челябинске открылась выставка еврейской культуры и иудаизма

В Челябинске открылась выставка, посвященная еврейской культуре и иудаизму "Для Торы, для свадьбы и для добрых дел". Экспозиция находится в Большом выставочном зале на первом этаже Восточной башни Государственного Исторического музея Южного Урала. Как сообщают сотрудники музея, зрители смогут увидеть около 400 экспонатов XVIII–XXI веков, среди которых старинные свитки Торы, церемониальная утварь и повседневная одежда евреев. 

Это не просто выставка, а целый музей, приехавший на несколько месяцев в Челябинск. Дело в том, что в России вообще найдется не много предметов по еврейству и иудаике, а все по-настоящему интересные собраны в хранилищах. Встретить их в одной экспозиции — исключительно редкая удача, — прокомментировали кураторы выставки.

Название выставки - "Для Торы, для свадьбы и для добрых дел" - это формула традиционного еврейского напутствия, так обычно поздравляют родителей новорожденного ребенка. Расшифровывается напутствие следующим образом: "Для Торы" - наказ следовать заповедям Торы, "Для свадьбы" - напоминание о том, что семья - это важное условие для благополучной жизни, а "для добрых дел" - пожелание стать уважаемым членом общества. 

Отметим, что Исторический музей подготовил выставку совместно с Российским этнографическим музеем и Государственным музеем истории религии, оба учреждения находятся в Санкт-Петербурге. 

Выставка "Для Торы, для свадьбы и для добрых дел" проработает в Челябинске вплоть до 8 марта 2020 года. 

Похожие новости:

Читайте также: