Новости

В Челябинске появилась кофейня, где бесплатно рисуют портреты гостей на стаканах

Прослушать статью
В Челябинске появилась кофейня, где бесплатно рисуют портреты гостей на стаканах

В Челябинске появилась экспресс-кофейня Sokol Coffee, в которой бесплатно рисуют портреты гостей на стаканах. Для этого на точках продажи вместе с бариста работает художник. Как правило, у него занимает 2-3 минуты, чтобы набросать на стакане скетч-портрет гостя. После бариста наливает в стаканчик приготовленный напиток и вручает клиенту.

Предприниматель Рустам Бакиров открыл точку Sokol Coffee в ТРК «Горки» по одноименной франшизе из Санкт-Петербурга. Именно в Северной столице разработали необычную концепцию бизнеса.

Когда я открывался в Челябинске, думал, как же я найду хороших художников? Оказалось, что в нашем городе это не проблема. Художников я набрал даже быстрее, чем бариста, — рассказал Рустам корреспонденту сайта "Хорошие новости".

В экспресс-кофейне корреспондент "Хороших новостей" познакомился с художником Катей. Девушка в этом году закончила факультет изобразительного искусства ЮУрГИИ и после устроилась работать художником в заведение.

Это не так просто, поймать основные черты лица незнакомого человека за такое короткое время. Но я очень заморачиваюсь, и получается кажется неплохо, пока никто не жаловался, — рассказала Катя.

Художник Екатерина за работой
Художник Екатерина за работой

Несмотря на то, что портреты рисуют бесплатно, цены на кофе здесь несколько выше, чем в других заведениях. Классический капучино стоит от 150, а латте от 190 рублей. Такую ценовую политику легко объяснить: обычно в смене на точке работает один человек, и выплачивать зарплату нужно только ему одному. В данной ситуации сотрудников работает сразу двое. 

На мой взгляд, конкурировать по цене - это самый простой ход. Интереснее, когда заведение чем-то отличается и концептуально, — пояснил Рустам Бакиров

Отметим, что кофейня Sokol Coffee в Санкт-Петербурге открылась осенью 2018 года. Меньше чем за год она стала популярной, и по франшизе в 20 городах страны запустили больше 40 кофеен. Но не все справляются с бизнесом. В Челябинске параллельно с точкой в ТРК "Горки" работала Sokol Coffee и в ТРК "Космос". Кофейни открывались по одной франшизе, но собственники у них разные, и Sokol Coffee на Северо-Западе, судя по всему, планирует закрываться. Также на днях стало известно, что в Новосибирске прекратили работу сразу три кофейни Sokol Coffee 

Похожие новости:

Читайте также: