Новости

В Челябинске появился новый тренд: йога с собаками

Прослушать статью
В Челябинске появился новый тренд: йога с собаками

Танцевальный центр из Челябинска запустил в городе новое спортивное направление: дог-йога. Вместе с посетителями будут «заниматься» щенки корги. Идея принадлежит предпринимателю Леонид Григорьев и Полина Бочкарева. Пара не прогадала: посетители в восторге от идеи и с огромным удовольствием приходят возятся с очаровательными щенками и делают асаны. 

Занятия проходят по следующей схеме: первые 20 минут — классическая йога, затем на полчаса запускают собачек. В это время участники выполняют дыхательные упражнения. А животные, по словам Леонида и Полины, бегают по залу, их можно гладить и играть с ними. Это, по словам, Леонида помогает людям расслабиться и получить порцию эндорфинов. 

— На занятии 8-11 людей и от 4 до 8 щенков. Они очень активные и находятся буквально везде, поэтому если бы их было больше, например 10, они бы уже мешали людям, — объясняет Полина.

Разумеется, на занятиях соблюдают правила аккуратного общения с четвероногими друзьями. Собак нельзя поднимать на уровне выше плеч, и если им что-то не понравится, животное тут же следует поставить на пол. Пока проблем не было: посетители относятся к щенкам ласково и трепетно. Участники признаются, что такая йога вызывает у них «настоящую детскую радость». Одна из участниц занятий — София —уверена, что подобная практика поможет людям, которые хотят расслабиться. 

Кстати, в будущем Леонид и Полина рассматривают возможность сделать йогу с собаками других пород, и том числе более крупных — например, йогу с ньюфаундлендами. Тем более, что, по словам ветеринаров, для некоторых пород собак это тоже полезно. Кстати, щенков ребята заимствуют у заводчиков, которые профессионально разводят щенков корги. Надо полагать, что после такой йоги и знакомства с породой кто-то захочет завести собаку на постоянной основе, а не только в рамках занятий йогой.

Похожие новости:

Читайте также: