Новости

В Челябинске помогли женщине, которая надорвала спину, когда с детьми и тяжелыми сумками бежала с Украины

Прослушать статью
В Челябинске помогли женщине, которая надорвала спину, когда с детьми и тяжелыми сумками бежала с Украины

39-летняя Оксана Д. переехала в Челябинск из Краматорска. Бежала практически под пулями с двумя детьми и тяжелыми сумками. Мужу удалось выехать несколько позже. Спешно собирая вещи, Оксана не вспоминала о запрете врачей поднимать что-либо тяжелее двух килограммов — 17 лет назад ей поставили диагноз «позвоночная грыжа». Естественно, по пути в Челябинск она сорвала спину. Но несмотря на боли и дискомфорт, приехав в пункт временного размещения в гостинице «Уралочка», Оксана стала активно помогать другим беженцам.

Составляла коллективные просьбы о помощи, общалась с официальными лицами, организовывала быт для восьми десятков человек. Вместе с волонтерами и неравнодушными жителями города Оксане удалось найти людям одежду и обувь, при помощь Уполномоченного по правам ребенка собрать в школу детей.

Однако недавно боль в спине стала невыносимой, Оксану буквально скрутило, она не могла разогнуться.

— У меня грыжа между последним поясничным позвонком и первым крестцовым. Она неоперабельная. Я упала во время беременности, потом были тяжелые роды, смещение. В 2005-ом врач поставил диагноз, «вытянул» грыжу и сказал её не трогать — иначе будет расти и останусь инвалидом, — рассказывает Оксана «Хорошим новостям». — В один день, уже здесь в Челябинске, я встала с постели, согнулась и больше не разогнулась, в таком положении меня и увезли в больницу.

Челябинские медики сняли болевой синдром, но женщине очень требовался специальный корсет, чтобы снять нагрузку на поясничный и крестцовый отделы. На просьбу о помощи после первого же письма журналистов откликнулась одна из уральских ортопедических компаний — Ortix. Сегодня Оксане доставили корсет — подобрали нужный по размеру. В нём она сможет ходить и осторожно выполнять бытовые дела, не боясь болей.

— У меня был корсет, но он остался дома. Все с собой не возьмешь, и я не думала, что он мне еще понадобится, как случилось, — говорит Оксана.

Беженцы из зоны СВО как правило просят не показывать их лиц
Беженцы из зоны СВО как правило просят не показывать их лиц

По словам врачей, чтобы полностью восстановиться, Оксане потребуется реабилитация. Как минимум нужно будет поработать с мануальным терапевтом и пройти санаторное лечение. Женщина уже ищет восстановительные программы в местных санаториях — говорит, что ей очень хорошо помогает физиотерапия и другие процедуры. Правда, оплатить их стоимость у семьи сейчас вряд ли получится — супруг Оксаны только получил российские документы и ищет работу. Но Оксана говорит, что привыкла не ждать, а искать возможности.

— Я должна выписаться на следующей неделе, но, честно говоря, уже хочу сбежать, — признается Оксана. — Спасибо врачам, сняли боль, подтвердили диагноз, сказали, что делать, я хочу домой.

Дома — пока в гостинице «Уралочка» — Оксану ждут семья, соседи и множество нерешенных проблем. Но женщина твердо настроилась начать жизнь с чистого листа и уже поступила в медицинский колледж. По первому образованию она ветеринар, но не работала по специальности из-за внезапно проявившейся аллергии на животных. «Надеюсь на людей у меня аллергии не будет», — шутит Оксана.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: