Новости

В Челябинске построят футбольную арену в 2025 году

Прослушать статью
В Челябинске построят футбольную арену в 2025 году

В Челябинске намерены построить футбольную арену. Соглашение об этом подписано сегодня, 10 ноября, между министерством физической культуры и спорта и Челябинским цинковым заводом. Универсальный манеж на три тысячи зрителей планируется построить за два года, работы должны начаться в 2023 году.

— Будет построен современный спортивный объект, уникальный в масштабах страны (таких пока в России нет): универсальный спортивный манеж с полноценным футбольным полем  и инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований по легкой атлетике, — отметил Алексей Текслер после подписания документа.

Кроме соревнований по футболу на новой арене можно будет круглый год проводить все виды соревнований по легкой атлетике, причем любого уровня — в том числе международного. Тренироваться в манеже смогут все желающие, для детей занятия обещают проводить бесплатно. 

По плану новый объект будет расположен на Университетской набережной. Он включает в себя полноразмерное футбольное поле (105х68 метров), круговые беговые дорожки длиной 400 м, секторы для занятия прыжками в длину, высоту и с шестом, а также сектор для толкания ядра, метания диска и молота. В крытом футбольном манеже будут обустроены раздевалки для команд, тренерские, разминочные залы, а также медпункт и тренажерный зал.

Кроме того, городские власти профинансируют строительство площадок для воркаута и открытых футбольных полей рядом с манежем.

Отметим, сейчас завершается проектирование «Арены Челябинск», документы должны будут пройти госэкспертизу к февралю следующего года. До конца осени 2025 года спортивный объект должен быть готов.

Превью: пресс-служба правительства Челябинской области

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: