Новости

В Челябинске построят новый больничный корпус детской хирургии

Прослушать статью
В Челябинске построят новый больничный корпус детской хирургии

На территории Челябинской детской областной клинической больницы построят новый больничный корпус. В нем будут находиться детский онкогематологический центр и койки хирургического профиля. Строительство планируют начать в 2021 году. На возведение и оснащение нового корпуса из федерального бюджета выделили почти пять миллиардов рублей.  

Площадка под строительство захватит участок лесного массива, который расчистят от сухостоя, валежника и частично живых деревьев. 

В свою очередь, родители больных детей направили в Законодательное Собрание региона более 40 обращений с просьбой ускорить строительство. Они готовы лично посадить новые деревья взамен спиленных. 

Все мы готовы выйти на посадку новых деревьев взамен утраченных. Но мы не хотим смотреть, как мамы хоронят своих детей, — говорится в одном из обращений. — Я мама, полгода назад потерявшая ребенка со сверхтяжелой формой апластической анемии. Спасти ей жизнь могла трансплантация костного мозга. Но моя дочка была нетранспортабельна, мы просто не могли увезти ее в Москву, и потому у нас не оставалось выбора. Нам пришлось лечить ее альтернативным способом, идя на огромный риск. Без лечения она бы умерла в любом случае, а с лечением был хоть маленький, но шанс. Но дочка не перенесла иммунносупрессивную терапию. С тех пор я активно помогаю онкологическому отделению. Со мной в этом участвуют тысячи мам! И все мы готовы проголосовать ЗА строительство нового корпуса на территории городского бора, прилегающей к Челябинской областной детской клинической больнице. 

Строительство нового корпуса вселяет надежду и вызывает уверенность в завтрашнем дне у отчаявшихся родителей, ведь сейчас дети, которым требуется, например, пересадка печени, ожидают своей очереди в Москве, на съемных квартирах, где с ними часто находится только мама, без поддержки родных, близких и друзей, - пишет еще одна мама больного ребенка.  

В пресс-службе ЗСО подчеркнули, что депутаты примут во внимание все обращения  

Принимать маленьких пациентов в новом медицинском корпусе планируют в 2024 году.  

Похожие новости:

Читайте также: