Новости

В Челябинске презентовали эскизы РМК-Арены за 4 млрд рублей

Прослушать статью
В Челябинске презентовали эскизы РМК-Арены за 4 млрд рублей

Русская медная компания обнародовала первые эскизы РМК-Арены, которую планируют построить в «спортивном городе» на Северо-Западе Челябинска. Фасады здания будут выполнены из металла и стекла, в стиле хай-тек. Над проектом работали специалисты трех стран: проектировщики из Италии предложили концепцию и визуализацию, австрийские коллеги разработали внешний вид и технические решения фасада. Теперь российским инженерам предстоит адаптировать предложения под отечественные стандарты.

Согласно заявленным срокам, первый камень арены должны заложить в День города, а завершить работы — к концу 2023 года. На фасаде здания будут располагаться два больших видеоэкрана.

— Это первые рендеры будущей РМК-Арены. Сейчас уже разработан и согласован фасад и внешний вид. Над внутренним оформлением и планировкой здания мы сейчас работаем, — комментирует представитель генерального подрядчика Алексей Байда.

Отметим, внутри РМК-Арены расположатся основной манеж на 5 тысяч зрителей, три универсальных зала — для игровых видов спорта. Кроме того, в здании учли место для шести локаций для единоборств и малой арены. Для обычных посетителей там планируют открыть фитнес-клуб, кафе и медцентр.

— На площадке арены панируется создать систему подготовки спортсменов от детского возраста до профессиональных клубов. Объект станет тренировочной базой для нескольких детских спортивных школ, любительских и профессиональных команд. При этом РМК-Арена будет открыта для массовых занятий всех категорий горожан, — отмечает директор РМК-Арены Николай Сандаков.

В итоге общая площадь здания — 35 тыс. кв. м., из их 10 тыс. кв. м. займет подземная парковка. Всего РМК вложит в строительство объекта 4 млрд рублей. Из них 3,5 млрд пойдут на проектирование и строительство арены, 500 млн рублей — на благоустройство территории спортивного города.

Кроме РМК-Арены в спортивном городе на Северо-Западе Челябинска построят центры тенниса и экстремальных видов спорта. Территория будет соединена с городским бором новым пешеходным мостом.

Похожие новости:

Читайте также: