Новости

В Челябинске приступили к реставрации особняка Степана Степанова

Прослушать статью
В Челябинске приступили к реставрации особняка Степана Степанова

В Челябинске начали реставрировать старинный коттедж по улице Труда №82. Из-за ошибки в документах, его называют "Особняком Архипова", хотя дом принадлежал местному купцу Степану Степанову. Теперь его постараются привести в первоначальный вид, благо в архивах осталось много материала.  

Отметим, что во второй половине XIX в доме располагался магазин "Братьев Степановых" — сыновей купца Степана Степанова. После Революции здание национализировали и какое-то время в нем работала гостиница "Дом крестьянина". В этом доме жил известный революционер Василий Блюхер. В Советские годы в здании располагались различные ведомства и конторы. 

Дом обещают привести в порядок в предельно сжатые сроки
Дом обещают привести в порядок в предельно сжатые сроки

Несмотря на то, что здание реставрировалось в 1986 году и в 2004-2005 годах, с недавних пор оно снова стало разрушаться и потребовало срочного капитального ремонта. Предстоит заменить окна и двери в цоколе, поправить крыльцо, поставить перила, заменить кровлю, укрепить стены, а деревянные элементы фасада отреставрировать и покрасить.  

О том, кто будет арендатором после реставрации пока неизвестно. На момент начала работ среди арендаторов дома Степановых значился лишь один Центр развития личности. 

Похожие новости:

Читайте также: