Новости

В Челябинске приступили к установке новых велопарковок

Прослушать статью
В Челябинске приступили к установке новых велопарковок

В Челябинске начали устанавливать новые велопарковки. Первая конструкция появились у мэрии города. Как объяснил вице-мэр по городской среде Александр Егоров, парковку установили у здания администрации, чтобы стимулировать чиновников ездить на велосипедах. По мнению Егорова, важно, чтобы лица, принимающие решения по вопросам велоинфраструктуры города, тоже крутили педали.

Каждая велопарковка рассчитана на 10 велосипедов. К тротуару она прикрепляется анкерными болтами, чтобы нельзя было сдвинуть «парковку».

Это совершенно новая конструкция, которой до этого в городе не было, — процитировал Александра Егорова сайт 74.ru — Если вы посмотрите, что стояло в городе до этого, то это были обычные парковки у магазинов, к которым велосипеды цеплялись за колесо. С таких парковок велосипеды постоянно воруют, поэтому ими никто не пользуется. И мы разработали конструкцию, которая позволяет цеплять велосипед за раму. Причем мы рекомендуем всем челябинцам пользоваться специальным замком u-lock, чтобы не потерять свой велосипед, потому что обычные тросы перекусываются щипцами.

На данный момент в городе планируют установить порядка 50 новых велопарковок — около районных администраций, различных культурных объектов, студенческих общежитий и университетов. Если чиновники увидят, что велопарковки востребованы — в следующем году установят ещё сотню подобных конструкций.

Похожие новости:

Читайте также: