Новости

В Челябинске приступили к восстановлению граффити "Девушка с караваем"

Прослушать статью
В Челябинске приступили к восстановлению граффити

В Челябинске приступили к восстановлению испорченного ранее граффити "Девушка с караваем" у автовокзала Юность. Об этом сообщили художники команды "Граффити Россия". Сегодня, 8 сентября, к дому по адресу ул. Труда, 161 пригнали специализированную технику с подъемником, и художники приступили к подготовке стены к покраске. По словам представителя ассоциации художников Дмитрия Кольцо, работы по восстановлению будут длиться в течение ближайшей недели.

Ранее "Хорошим новостям" стало известно, что граффити решено было немного изменить. Один из вариантов эскиза опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" автор изначального рисунка Владислав Одегов.

Вполне вероятно, что реставрация будет с некоторыми правками. Рисовать её будет попроще, чем в первый раз, — прокомментировал Владислав.

В новом варианте из облика девушки решили убрать все азиатские черты, и теперь она больше похожа на русскую красавицу. Впрочем, утвердили ли данный эскиз или нет - художники держат в секрете.

Напомним, что рисунок на фасаде дома ул. Труда, 161 стал причиной скандала. Граффити появилось в октябре прошлого года, и буквально через несколько дней рекламная компания закрасила "Девушку с караваем", так как данная стена была ими арендована для размещения баннеров. Художникам удалось отмыть краску, но на полное восстановление работы требовались дополнительные средства. Чтобы собрать деньги на реставрацию, художники открыли денежный сбор на своей странице во «ВКонтакте», однако за полгода они смогли собрать только 18 тысяч рублей из необходимых 150. Несмотря на это, в конце августа рисунок решили восстановить. Возможно, у ребят появился спонсор, имя которого пока не разглашается.

Похожие новости:

Читайте также: