Новости

В Челябинске пройдет Кубок мира по художественной фотографии FIAP

Прослушать статью
В Челябинске пройдет Кубок мира по художественной фотографии FIAP

В 2020 году в Челябинске впервые в истории России проведут Кубок мира по художественной фотографии от Международной федерации фото-искусства FIAP. Ранее подобный конкурс не проводился в нашей стране, но в конце 2019-го года президент FIAP предложил челябинским фотографам провести конкурс в родном городе.

Команда южноуральских фотографов уже три раза выигрывала кубок мира по художественной фотографии FIAP. Последний раз мы выиграли его в 2019 году, и на награждении в Андорре нам предложили провести конкурс в Челябинске. Сейчас оформляются соответствующие документы, — рассказал «Хорошим новостям» председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский.

Конкурс пройдет в несколько этапов. Скоро на официальном сайте FIAP появится положение конкурса, где объявят тему Кубка, однако фотографы и без положения знают, что в этом году главная тема Кубка — природа. В мае 2020 года в Челябинск приедет жюри — именитые мастера из различных стран мира, — они выберут лучшие фотографии, высланные в рамках кубка.

Также члены жюри увидят парад на 9 мая, шествие бессмертного полка и другие майские мероприятия, — пояснил Владимир Богдановский.

На втором этапе кубка из лучших снимков сформируют выставки, авторов пригласят в Челябинск. В город приедут лучшие фотографы из Европы, США и Азии, параллельно с выставками состоятся мастер-классы на тему художественных снимков. Итогом фестиваля станет вручение кубка FIAP лучшим фотографам мира. 
Отметим, что федерации фотографического искусства FIAP существует с 1950-го года и в настоящим момент базируется во Франции. В 2019 году на Кубок FIAP подали заявки 7, 5 тысяч фотографов из 80 стран мира.

Похожие новости:

Читайте также: