Новости

В Челябинске прошел суд над Халком и Железным человеком

Прослушать статью
В Челябинске прошел суд над Халком и Железным человеком

В Челябинске герои комиксов Халк и Железный человек попали на скамью подсудимых в рамках научно-популярного ток-шоу для школьников и студентов «Суд над супергероями». В шоу участники обсуждают, насколько реально существование тех или иных персонажей комиксов, и на их примере разбирают законы физики и термодинамики. Проводит шоу Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). 

Комиксы, как и фантастика в целом, могут быть не только развлечением. В ходе суда один из экспертов в роли прокурора доказывает, что тот или иной супергерой — это вымысел, нарушающий законы науки, а второй в роли адвоката находит аргументы в пользу героя, ведь по отдельности его суперкачества не так уж и фантастичны, - рассказывают организаторы. – Кто был убедительнее и является ли супергерой нарушителем законов Науки, решает суд присяжных из числа зрителей.

В этот раз перед судом присяжных предстали Железный человек и Халк. Зеленого великана обвинили в нарушении законов физики, анатомии, биологии, иммунологии, а главное – в нарушении закона сохранения массы. Магистр биологических наук, младший научный сотрудник биофизической лаборатории Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России Павел Шарагин доказал, что метаморфозы в мире не происходят за секунды.

В защиту Халка выступил психотерапевт Андрей Коровин. Он объяснил, что гормоны адреналин, кортизол и гидрокортизол способны трансформировать обычного человека во всесильного. Например, мать, защищая своего ребенка, способна совершать, казалось бы, невозможные поступки.

В итоге заседания суд присяжных приговорил Халка к работам в лаборатории Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России и сдаче ЕГЭ по биологии.

Выпуск шоу "Суд над супергероями"

Обвинения в адрес Железного человека поступили от научного сотрудника экспериментального отдела Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, радиобиолога Натальи Атаманюк. Она доказала невозможность холодного термоядерного синтеза в условиях ограниченного пространства и без нагрева рабочего вещества, показала нереальность реактивного костюма и перчаток в том виде, в котором они представлены в образе супергероя. На защиту супергероя комиксов Марвел встал директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь», адвокат Александр Трофимов. Его рассказ о современных технологиях заставил присяжных оправдать Тони Старка. 

Напомним, первый «Суд над супергероями» прошел в Челябинске в 2017 году. Тогда на скамье подсудимых оказались Россомаха, Тор и Магистр Йода. Но их оправдали.  

Похожие новости:

Читайте также: