Новости

В Челябинске путепровод украсили репродукциями рисунков слабовидящих детей

Прослушать статью
В Челябинске путепровод украсили репродукциями рисунков слабовидящих детей

В Челябинске путепровод на пересечении улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта украсили граффити с рисунками слабовидящих детей. В эскизе для работы дизайнеры соединили порядка 15 работ учеников специализированной школы №127. Теперь на некогда серой скучной стене можно разглядеть Хоттабыча, поросят, медвежат, дирижабль и другие трогательные рисунки.

Площадь граффити составляет 1100 квадратных метров. Чтобы подготовить стены и расписать их, художникам ассоциации «Граффити Россия» потребовалось несколько недель.

Как объяснил руководитель проекта Павел Щеклеин, росписью путепровода их работа со слабовидящиму детьми не заканчивается. Сейчас райтеры работают в 127-й школе: бесплатно расписывают стены на трех этажах учреждения. Ранее об этом попросил педсостав школы. В ходе обсуждения эскиза Павел много общался с учителями и узнал, что, оказывается, слабовидящие школьники активно участвуют в специализированных конкурсах рисунка и часто занимают призовые места. Тут стоит отметить, что большая часть учеников школы все-таки видит, но не совсем так, как здоровые люди. Из-за особенностей зрения, ребята очень любят использовать в рисунках максимально яркие и теплые цвета, делая изображения пестрыми.

Мы как-то пришли в класс ИЗО, чтобы посмотреть рисунки. Самые интересные мы сфотографировали и решили внедрить в один из наших проектов. Фотографии отправили главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову, а он в свою очередь отправил их дизайнерам из Санкт-Петербурга. Дизайнеры на основе снимков разработали эскиз для путепровода, и мы его реализовали, — объяснил Павел.

Отметим, что в Челябинске сейчас идут работы по росписи подземного пешеходного перехода на площади Революции. Оба этих проекта проходят в рамках фестиваля Graffiti Russia Fest.

Похожие новости:

Читайте также: