Новости

В Челябинске рассказали, когда начнется запись детей в первый класс

Прослушать статью
В Челябинске рассказали, когда начнется запись детей в первый класс

В администрации Челябинска рассказали, когда в 2021 году начнется прием заявлений в первые классы. Подать заявление можно будет с 1 апреля по 30 июня. В этот период школы примут заявления от родителей детей, которые проживают по прописке. Также в эти три месяца есть возможность записать малышей в ту школу, куда ходят их старшие братья или сестры, если таковые имеются. Остальным следует подать заявление во вторую волну приема: с 6 июля 2021 года.

Как и прежде, подать заявления в образовательные организации родители смогут как лично, так и в электронном виде через ГИС «Образование Челябинской области». Кроме того, теперь у родителей появилась возможность подать заявление через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через электронную почту образовательной организации, — рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Информацию о наборе детей в первый класс все школы публикуют на своих официальных сайтах. Учебное учреждение обязано известить родителей о времени работы приемной комиссии, приложить перечень необходимых документов для приема и предоставить данные о количестве свободных мест.

Отметим, что сейчас родителям предлагают потренироваться в подаче электронного заявления. С 18 января по 22 февраля на портале «Образование Челябинской области» будет размещена тестовая форма заявления на зачисление детей в первые классы на 2021/2022 учебный год. Но нужно помнить, что форма только тестовая, 22 февраля все заявления автоматически удалятся, и в апреле его необходимо будет заполнить заново.

Кстати, родители в случае возникновения у них вопросов могут обратиться по телефонам горячей линии:

  • по вопросам приема в первый класс: 266-57-23, 727-81-40
  • по вопросам приема на обучение по адаптированным образовательным программам (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды), по вопросам приема в первый класс детей младше 6,5 лет и старше 8 лет: 264-07-63
  • по вопросам закрепления образовательных организаций за конкретными территориями: 264-28-20
  • по вопросам подачи заявления в модуле «Е-услуги. Образование» (es.edu-74.ru): 798-21-27

Похожие новости:

Читайте также: