Новости

В Челябинске решили, где установят памятник врачам, погибшим от коронавируса

Прослушать статью
В Челябинске решили, где установят памятник врачам, погибшим от коронавируса

В Челябинске определились с местом установки памятника врачам. Это решение приняли на заседание попечительского совета по установке монумента. Скульптура появится в сквере имени Андреевского, который находится между улицами Энгельса, Воровского и Худякова. Как сообщил председатель Челябинской Гордумы Андрей Шмидт, теперь предстоит решить, как будет выглядеть скульптурная композиция.

Место определено. Теперь совместно с главным архитектором города планируется проведение конкурса на проект лучшей скульптурной композиции, – рассказал Андрей Шмидт.

Отметим, что сейчас в сквере им. С.С. Андреевского главной деталью пространства является фонтан. Памятник врачам хотят установить рядом с ним, и поэтому при подготовке проекта скульпторам нужно учесть, что композиция должна хорошо смотреться на его фоне.

Надо сказать, что место выбрано не случайно, ведь Степан Андреевский был врачом, который пожертвовал своим здоровьем ради изучения Сибирской язвы. В конце XVIII века он прибыл в окрестности Челябинска из Санкт-Петербурга, чтобы выяснить от какой болезни умирают местные крестьяне и домашний скот. Прежде чем изучить заразу, названную впоследствии Сибирской язвой, ему пришлось вскрыть сотни тел и даже заразить себя самого. Это был первый случай в истории медицины, когда доктор сознательно привил себе смертельно опасное заболевание. Степан Семенович скрупулезно фиксировал все симптомы и выжил лишь благодаря трепетному уходу своего помощника — В.Г. Жуковского. Результатом смелого эксперимента стала книга «Краткое описание сибирской язвы, содержащее предохранительные и врачевательные средства в пользу простого народа». В Челябинске сквер носит имя героя с мая 2007 года.

Напомним, что ранее в миасской городской больнице №2 установили гигантскую медицинскую маску в честь врачей, которые сражаются с коронавирусом. Кроме того, в Челябинске у ТРК «Родник» художник Тимур Абдуллаев в прошлом году нарисовал граффити, также посвященное медикам.

Похожие новости:

Читайте также: