Новости

В Челябинске решили, как будет выглядеть памятник врачам-героям

Прослушать статью
В Челябинске решили, как будет выглядеть памятник врачам-героям

В Челябинске выбрали эскиз памятника врачам-героям, сражавшимся с коронавирусной инфекцией. Решение приняли на собрании попечительского совета. Ранее в городе объявили конкурс проектов монумента, все желающие могли прислать варианты памятника. В итоге жюри конкурса рассмотрели 17 работ и остановились на идее скульптурной мастерской А.И. Лохтачева из Златоуста.

Представили скульптурной мастерской предложили изготовить памятник в виде девушки в медицинском халате и маске на фоне дерева. Часть ветвей дерева будут осыпаны листвой, а часть веток останутся голыми, мертвыми. Рядом с памятником установят стелу с перечнем имен южноуральских медиков, погибших из-за COVID-19.

Дальше мы вынесем концепцию памятника на обсуждение жителей города, до 15 апреля эта процедура должна быть завершена. Я думаю, что челябинцы нас поддержат, – сказал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Попечительский совет надеется, что установить памятник удастся к 20 июня 2021 года, как раз ко дню медицинского работника. Монумент появится в сквере имени С.С. Андреевского между улицами Энгельса, Воровского и Худякова.

Кстати, место для скульптуры выбрано не случайно: Степан Андреевский был врачом, который пожертвовал своим здоровьем ради изучения Сибирской язвы. В конце XVIII века он прибыл в окрестности Челябинска из Санкт-Петербурга, чтобы выяснить от какой болезни умирают местные крестьяне и домашний скот. Прежде чем изучить заразу, названную впоследствии Сибирской язвой, ему пришлось вскрыть сотни тел и даже заразить себя самого. Это был первый случай в истории медицины, когда доктор сознательно привил себе смертельно опасное заболевание. Степан Семенович скрупулезно фиксировал все симптомы и выжил лишь благодаря трепетному уходу своего помощника — В.Г. Жуковского. Результатом смелого эксперимента стала книга «Краткое описание сибирской язвы, содержащее предохранительные и врачевательные средства в пользу простого народа». В Челябинске сквер носит имя героя с мая 2007 года.

Похожие новости:

Читайте также: