Новости

В Челябинске снимают фильм про «Банду Рокоссовского» из штрафного батальона Красной армии

Прослушать статью
В Челябинске снимают фильм про «Банду Рокоссовского» из штрафного батальона Красной армии

В Челябинске снимают фильм об офицерах, воевавших в штрафных батальонах. Основой сценария послужила реальная история 8-го отдельного штрафного батальона 1-го Белорусского фронта, который фашисты прозвали «Бандой Рокоссовского». Её восстанавливали по воспоминаниям советского писателя, генерал-майора Александра Васильевича Пыльцина, ставшего прототипом главного героя.

Кадр со съемок фильма
Кадр со съемок фильма

Цель энтузиастов – сохранить память о штрафниках, которые внесли значительный вклад в победу. Команда создателей во главе со сценаристом Валентином Степанюком собирается показать четкую грань между штрафными батальонами и штрафными ротами и рассказать, кем на самом деле являлись члены штрафбата.

– Штрафные батальоны, в отличие от штрафрот - исключительно офицерские подразделения временно разжалованных военных профессионалов. Так что это история о высшем проявлении духа, о подвигах, о людях, на долю которых выпали нечеловеческие испытания и, наконец, о любви, выжившей под шквальным огнем, – объясняют создатели фильма из кинокомпании «RUDA».

Действие фильма «Слово о Штрафбате» происходит в 1944 году. Офицерский штрафной батальон расчищает путь на Берлин для наступления Красной армии. Офицерами-штрафниками командует молодой лейтенант, недавно освободившийся из плена. В самом пекле сражений он учится побеждать и становится для закаленных войной мужчин «Штрафбатей». Его отряд совершает дерзкие налёты и сеет панику среди врагов.

Съемочная группа отсняла пробные кадры фильма на локациях под Челябинском и теперь собирает средства на продолжение проекта и его продвижение.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: