Новости

В Челябинске состоится выставка уникальных солонок из частных коллекций

Прослушать статью
В Челябинске состоится выставка уникальных солонок из частных коллекций

6 июня в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка художественных солонок. Посетители смогут увидеть самые разные солонки, выполненные из металла, глины, дерева и эмали, украшенные надписями, узорами и другим декором. Среди экспонатов будут солонки в виде стульев, ковшиков и уточек, а также парные предметы. Некоторые солонки были изготовлены известными ювелирами — Фаберже, Хлебниковым и другими.

— Соль всегда была для русского народа продуктом почитаемым и даже сакральным, её ценили так высоко, что даже придумали для хранения соли специальную утварь. Почетное место солонке уделялось не только на столе, но и в традиционной русской обрядовой культуре, прикладном творчестве. В каждом регионе солонки назывались и выглядели по-разному, в зависимости от местной традиции. На выставке увидим солонки, созданные в разных регионах России, сможем оценить многообразие и неповторимость авторской фантазии, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Экспонаты на выставку действительно был и привезён со всей страны, причём как из государственных музеев, так и из частных коллекций Егора Хребтова, Владислава Нестерова, Станислава Ткаченко. Выставка откроется 6 июня в 17:00 в музее изобразительных искусств по адресу пл. Революции, д. 1 и продлится до 20 августа.

Напомним, ранее мы рассказывали подобнее о частной коллекции солонок Егора Хребтова, которая тоже будет представлена на выставке.

Похожие новости:

Читайте также: