Новости

В Челябинске сыграют на гуслях темы из «Сумерек» и «Пиратов Карибского моря»

Прослушать статью
В Челябинске сыграют на гуслях темы из «Сумерек» и «Пиратов Карибского моря»

В Челябинск с концертом приедут псковские гусляры. 30 октября в Детской филармонии выступит псковский коллектив «Лель» — 13 подростков, которые не представляют своей жизни без инструмента. Этим мальчишкам и девчонкам по 13-14 лет, но они играют профессионально и освоили не только народные мелодии, но и современные саундтреки: например, музыку из «Сумерек» и «Пиратов Карибского моря».

— Уникально то, что все они — подростки. То, что они делают — это современное прочтение традиционных гуслей. Они считаются одним из лучших коллективов в стране и дают много концертов в регионах, но к нам едут впервые, — говорит руководитель отдела творческого планирования Детской Филармонии Ольга Брагина.

Продолжительность концерта — 80 минут без антракта. В программе — самые разные мелодии: от народной песни «Во кузнице» до «Весны» Вивальди и темы из «Пиратов Карибского моря».

— Мы хотим привлечь внимание подростков и молодежи, показать: вот они, молодые ребята, играют — причем не раз в неделю, а живут гуслями — все про них знают и проводят вместе большую часть своего времени, — объясняет Ольга Брагина.

Концерт юных гусляров начнется 30 октября в 18:00 на сцене челябинской Детской филармонии. Билеты можно приобрести в кассах и на сайте филармонии.

Напомним, недавно «Хорошие новости» писали о том, что в Челябинск популяризировать классическую музыку приезжал Дмитрий Маликов.

Похожие новости:

Читайте также: