Сегодня семь южноуральских участников спецоперации, получивших тяжёлые ранения, и члены их семей стали обладателями спецавтомобилей SWM G01 с ручным управлением. Это пятиместные кроссоверы, адаптированные для вождения без использования ног. Они оснащены современными системами управления, позволяющими ветеранам свободно передвигаться по городу и за его пределами.
Адаптированные автомобили предоставлены в рамках программы Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Ключи от машин вручал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Ребята — настоящие герои нашего времени. Защищая Родину, они получили тяжелейшие ранения. Очень важно, чтобы ребята были максимально социализированы, могли сами передвигаться. Многие парни работают, работают в военкоматах, один находится вообще в командировке, остается служить в рядах Вооруженных Сил. И, конечно, это вызывает максимальное уважение к ребятам, к их жизненной позиции. Они своим примером показывают другим ребятам, которые возвращаются, что надо продолжать жить максимально активной жизнью, заниматься спортом, работать, иметь возможность передвигаться. И, конечно, эта программа позволяет это делать, — отметил Алексей Текслер.
Чтобы получить помощь, бойцы обращаются в филиал фонда «Защитники Отечества». Заявки рассматриваются как для действующих военнослужащих, так и для ветеранов. Отметим, что у всех бойцов уже есть водительские удостоверения. Перед выдачей новой машины на ручном управлении все проходят обучение в автошколе на специальном учебном автомобиле.
— Для того, чтобы участники специальной военной операции могли обучаться вождению транспортного средства с ручным приводом, за счет областного бюджета приобретен легковой автомобиль отечественного производства, который мы передаем ДОСААФ, — подчеркнула министр социальных отношений Наталья Лугачева.
Кроме того, недавно такой автомобиль передали участнику спецоперации из Сосновского района. А сейчас в обработке уже находятся несколько новых обращений.
Руководитель челябинского филиала Фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области Галина Гаврилова призналась, что она, как и другие неравнодушные, очень ждала, когда бойцы получат спецавтомобили и пройдут обучение. Ведь теперь получившие ранение ветераны смогут быстрее вернуться к привычной жизни и социализироваться.
— С приобретением собственного автомобиля они станут более мобильными, смогут участвовать в мероприятиях, ездить в гости — возможности их социализации в значительной степени расширятся. Я очень благодарна межведомственной комиссии и Министерству социальных отношений за то, что они очень быстро откликнулись. Учебный автомобиль передали в надежные руки! — поделилась руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области Галина Гаврилова.
Региональный филиал фонда активно сотрудничает с автомобильными заводами «Москвич» и «АВТОТОР», чтобы обеспечить ветеранов СВО спецмашинами.
Напомним, что на Южном Урале также действует региональная выплата для участников СВО, получивших тяжелые ранения и потерявших конечности, на приобретение спецавто или его оснащение ручным управлением. Кроме того, в регионе развивают адаптивный спорт, а также помогают бойцам с ОВЗ обустроить дом под индивидуальные потребности.