Новости

В Челябинске «возрождают» кварталы вокруг радиозавода «Полёт»

Прослушать статью
В Челябинске «возрождают» кварталы вокруг радиозавода «Полёт»

В Челябинске приступили к капитальному ремонту двухэтажных домов по улице Смирных и Витебской. Недавно рабочие сняли старую штукатурку со зданий, возведенных еще в 1950-е годы, покрасили стены, залатали на них трещины, а на отдельных домах поменяли кровлю.

Долгие годы эти кварталы, которые называют "Поселком радиозавода", находились в некотором забвении. Обветшавшие дома, где раньше селились семьи сотрудников ЧРЗ "Полет", как бы иллюстрировали проблемы у самого предприятия.

Однако с недавних пор ситуация стала меняться, а поселок радиозавода — постепенно преображаться. Дома на Витебской и Смирных начали ремонтировать по региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Жители района поверить не могут, что наконец-то очередь дошла и до них. Старые здания, на которые еще несколько лет назад было больно смотреть, сегодня радуют глаз ровными стенами пастельных тонов.

Техническим заказчиком при проведении капитального ремонта проведения капитального ремонта является сноф «региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», который разрабатывает проектно-сметную документацию, проводит конкурс по отбору подрядной организации, а также обеспечивает контроль за проведением работ, — рассказала «Хорошим новостям» заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Елена Феклистова.

Но это еще не все. Группа компаний Element подготовила проект по благоустройству исторического квартала. Element занимается застройкой ЖК «Лесопарковый», примыкающего к заводу. Несмотря на то, что территория поселка ЧРЗ "Полет" не имеет прямого отношения к жилому комплексу «Лесопарковый», руководство компании решило помочь городу облагородить территорию

Дома жилого комплекса
Дома жилого комплекса "Лесопарковый"

Element подготовил проект преображения района. В нем оформлено несколько принципиальных идей, которые сделают улицы уютными и соответствующими актуальным стандартам урбанистики. Все-таки, это центр города, в пяти минутах — главный корпус ЮУрГУ. В плане — понизить тротуары, отказаться от части парковочных мест, установить новые скамейки, а также оборудовать полноценный сквер на широкой улице Смирных, куда можно было бы проложить велодорожку.

Велодорожки - важная часть инфраструктуры любого современного мегаполиса. Все чаще мы видим в центре города людей практически любого возраста на велосипедах, электросамокатах, роликах. И со временем их число будет только расти. В «Лесопарковом» мы подумали об этом заранее и включили велодорожки в проект благоустройства самого ЖК и примыкающих к нему улиц Смирных, Витебская и Тернопольская, — объяснила руководитель Группы компании Element Екатерина Цветкова.

На разработку и оформление проектно-сметной документации компания потратила 1,5 миллиона рублей. Летом прошлого года они передали бумаги в администрацию, где заверили, что проект будет рассмотрен.

Отметим, что рядом с районом бывшего "поселка радиозавода" в прошлом году открылся фуд-маркет "Белый рынок". Благодаря нему на улице Тернопольская и прилегающих к ней улицах - Витебская и Смирных - увеличился пешеходный трафик, и людей, прогуливающихся по историческому кварталу, стало намного больше. По словам экспертов, в будущем эта территория может стать уникальной для Челябинска — первым в городе районом, где будет компактно сосредоточено все необходимое для жизни, отдыха и работы.

Похожие новости:

Читайте также: