Новости

В Челябинске впервые с начала карантина проведут масштабную акцию по сбору вторсырья «Разделяйка»

Прослушать статью
В Челябинске впервые с начала карантина проведут масштабную акцию по сбору вторсырья «Разделяйка»

В Челябинске впервые за полгода проведут масштабную акцию по сбору пластика, стекла и другого вторсырья «Разделяйка». До карантина по коронавирусу акция проводилась одновременно в 10-12 точках города — желающие могли принести и сдать всевозможные банки, ненужный текстиль, бутылки и другие отходы, которые обычно выбрасывают на помойку. Принесенный и рассортированный по фракциям мусор волонтеры сдают на переработку на специальные заводы, и в последствии из вторсырья делают множество полезных вещей: от строительных материалов до детских площадок и скамеек.

К сожалению, после объявления карантина по коронавирусу проводить акцию, как и другие массовые мероприятия, запретили. Сдать вторсырье экоактивисты могли только на одной точке — непосредственно на складе проекта «Разделяйка», который находится на промзоне в Курчатовском районе. Добраться до склада можно только на машине, и многим приходилось отказаться от участия. Но в сентябре акцию в городе возобновляют проект.

Здорово, что акцию с точками по районам возобновляют. До карантина мне было очень просто сдавать вторсырье — я живу в Парковом и просто пешком ходила с накопленным мусором до точки сдачи в Парковом. Но когда акцию временно отменили, дома копился лишний мусор, я его складирую на балконе. У меня нет машины, и за несколько месяцев я только один раз смогла съездить на склад и сдать часть вторсырья. Сейчас вновь будет проще все сдавать, — комментирует активная участника акции Ирина Агафонова.

Акцию «Разделяйка» планируют провести 20 сентября. Перечень адресов, где будут принимать вторсырье, ещё не опубликовали. Подробную информацию о проведении акции и списках вторсырья, который принимают на акции, смотрите в группе во «ВКонтакте».

Похожие новости:

Читайте также: