Новости

В Челябинске впервые провели операцию, на которой хирургам-онкологам ассистировал робот

Прослушать статью
В Челябинске впервые провели операцию, на которой хирургам-онкологам ассистировал робот

В Челябинске впервые провели операцию, на которой хирургам-онкологам ассистировал робот. Механическая рука робота SOLOASSIST II на протяжении нескольких часов держал специальную камеру, благодаря которой врачи видели внутренности пациента и контролировали ход операции. Человеку держать неподвижно технику 5-6 часов подряд достаточно сложно - руки быстро устают, тело затекает — а вот робот с этой нудной, но важной работой справился успешно. 

Операцию проводили мужчине с раковой опухолью в брюшной полости. Врачи Южно-Уральского государственного медицинского университета приняли решение оперировать пациента через маленькие проколы — этот метод считается более щадящим для больных, так как восстановление после операции проходит в разы быстрее. В то же оперирующим хирургам подобные операции даются намного сложнее рядовых. Следить за всеми манипуляциями приходится через установленную видеокамеру, которая транслирует происходящее на экран. Но так как камеру в этот раз держал робот, медикам было проще работать

При длительных вмешательствах, которые продолжаются по пять-шесть часов, механическая рука робота не устает держать камеру, а значит, изображение остается стабильным. При этом и камеру, и эндоскоп можно фиксировать в экстремально низких положениях. Робот-аппарат SOLOASSIST II предоставляет оперирующему хирургу полную видимость всех областей без ограничений. А управлять им можно при помощи джойстика или голоса, — рассказала заведующая онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирина Куракина.

Отметим, что в клинику Южно-Уральского государственного медицинского университета могут обращаться все жители города и области. Узкие специалисты готовы принять пациентов по полису ОМС. Кроме того, в консультативно-диагностическое отделение № 1  можно попасть на консультацию врача-онколога. Запись ведется по телефону 8 351 217-35-05.

Похожие новости:

Читайте также: