Новости

В Челябинске врачи спасли подростка с «блуждающей» селезенкой

Прослушать статью
В Челябинске врачи спасли подростка с «блуждающей» селезенкой

Врачи детской областной больницы сделали операцию 16-летнему Овсепу из Южноуральска. Парень и его родители до последнего не знали, что у него – уникальная патология: блуждающая селезенка, смещенная в малый таз. Медики говорят, обнаружить такое отклонение до того, как что-то заболит, крайне сложно. Под вечер у Овсепа сильно заболел живот, мама вызвала скорую.

— Врачи поставили обезболивающее и отвезли в больницу по месту жительства. Там меня осмотрел хирург, сделали промывание. После стало легче и меня отпустили домой. Но ночью боль вернулась, утром я снова поехал в больницу. Страшно стало после УЗИ, когда доктора в один голос твердили, что видят такое впервые. Меня на скорой отправили в Челябинск, — рассказывает Овсеп.

В детской областной парню сделали УЗИ и подтвердили подозрения южноуральских врачей – огромная селезенка находилась в малом тазу. По словам врачей, получается, что у Осепа этот орган всю жизнь был не зафиксирован и держался исключительно на сосудах – по сути, «болтался» в брюшной полости относительно свободно. Впрочем, парню это не мешало активно заниматься баскетболом и нагружать организм физическими упражнениями.

Медики детской областной решились на экстренную операцию.

— Мы сделали лапароскопию и увидели, что селезенка увеличена почти в два раза и практически черного цвета. У пациента произошел 3-х кратный перекрут селезенки: кровь в орган поступала, но не отводилась. При попытке устранения перекрута, мы обнаружили разрывы в области ворот органа, из-за чего было принято решение о спленэктомии, пришлось удалять орган. Подобный случай впервые в нашей больнице и на практике хирургов с большим стажем работы, — говорит хирург Вадим Ромасенко.

Операция длилась 3,5 часа. Спустя сутки Овсепа перевели из реанимации в палату, а через несколько дней выписали домой.

Медики отмечают, что сейчас в мировой литературе описано всего 500 случаев блуждающей селезенки у детей и взрослых. Выявить это отклонение заранее чрезвычайно сложно – как правило, первые боли появляются в результате перекрута селезенки, а до этого никаких симптомов не возникает в 70% случаев. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Челябинске врачи сумели провести операцию ребенку с аллергией на наркоз – подробности читайте в материале.

Похожие новости:

Читайте также: