Новости

В Челябинске выделят дополнительные средства для поддержки экосистемы городского бора

Прослушать статью
В Челябинске выделят дополнительные средства для поддержки экосистемы городского бора

22 декабря в Законодательном собрании Челябинской области обсудили вопросы сохранения и развития челябинского городского бора. На встрече собрались экологи, чиновники, общественники, а также представители компании «Элемент», ранее предложившей концепцию благоустройства парковой зоны. Главный вопрос обсуждения: как остановить деградацию бора, ведь если этим не заняться сейчас, в будущем Челябинск рискует остаться без "городского леса".

Мы далеко не первые в мире, кто столкнулся с такими проблемами, - отметила руководитель компании «Элемент» Екатерина Цветкова. – В ходе работы над концепцией мы отсмотрели более 100 проектов из 25 стран мира и поняли очень простую вещь: большинство масштабных проектов в США, Европе, Азии – рукотворные, создаваемые с нуля. И у наших коллег получаются восхитительные проекты. Например, Централ Парк в Нью-Йорке или Японский сад в Портленде. До поры до времени считалось – зачем мешать природе, она сама восстановится, нужно только дать ей такую возможность. Но это не работает. Потому что растет население городов, растет количество автомобилей, при этом люди стремятся проводить время «на природе» – и нагрузка на зеленые массивы растет экспоненциально.

По информации общественного деятеля Якова Гуревича в городском бору за год копится 2-2.5 тысяч кубометров мертвого (сухого) леса. И только 20-25% от этого удается убрать, поэтому с каждым годом возрастает риск лесных пожаров.

Принято решение об увеличении финансирования на нужды городского бора в 2021 году в 1,5 раза, также дополнительно будет выделено 7 миллионов рублей сверх бюджета на проведение необходимых работ по восстановлению, - сообщил Председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

Отметим также, что в следующем году планируется провести комплексный анализ состояния бора и организовать мониторинг, чтобы понять, какие процессы в нем сейчас происходят и на что в первую очередь следует обратить внимание.

Участники встречи сошлись во мнении, что городской бор – это сердце Челябинска и что для его развития необходимо принять во внимание успешный опыт сохранения таких парков в других странах и регионах России.

Похожие новости:

Читайте также: