Новости

В Челябинске художники расписали коридоры школы для слабовидящих детей

Прослушать статью
В Челябинске художники расписали коридоры школы для слабовидящих детей

В Челябинске мастера граффити расписали коридоры школы №127, которая предназначена для детей с нарушением зрения. В данный момент окончен первый этап работы - на стены нанесли фоновую заливку. По словам художников, дальше их ждет самая интересная часть - до конца лета в школе им предстоит нарисовать портреты классиков русской литературы, животных, растений и птиц.

Отметим, что большая часть учеников школы все-таки видит, но не совсем так, как здоровые люди. Поэтому эскизы для проекта разрабатывали с учетом особенностей зрения учеников учреждения. Получившиеся рисунки людям с хорошим зрением могут показаться немного странными, а вот учащимся должны понравиться. 

Эскиз для одной из стен коридоров
Эскиз для одной из стен коридоров

Разработать эскизы помогли преподаватели школы. Кроме того, художники долго изучали рисунки слабовидящих школьников, чтобы понять, какие цвета предпочитают ребята и в каких сочетаниях. 

Очень важным было сделать, чтобы глаза у детей не уставали, а цвета не перевозбуждали, поэтому по большей части использованы пастельные цвета. Графика передаёт динамику и не даёт заскучать зрителю. Животные, писатели и растения вовлекают коридор в учебный процесс, — комментировали проект художники.

Спонсором данного социального проекта является производитель краски Tikkurila. Компания оплатила все расходы художников команды "Граффити Россия" на материалы. 

Похожие новости:

Читайте также: