Новости

В Челябинске завершили работы по реконструкции старинного особняка на Каслинской

Прослушать статью
В Челябинске завершили работы по реконструкции старинного особняка на Каслинской

В Челябинске временно завершили работы по реконструкции старинного особняка купца Рябинина, который находится по адресу ул. Каслинская, 137. Восстановлением фасада дома занимались с июня по октябрь 2019 года челябинские волонтеры проекта «Том Сойер Фест». В минувшие выходные организаторы отпраздновали закрытие сезона фестиваля, приуроченного к окончанию работ в этом году. 

На празднике все неравнодушные к сохранению исторических зданий смогли прогуляться по усадьбе и посмотреть, что сделали волонтеры.

Наличники покрыли такой краской, что при ночном освещении они сияют перламутром. А в дневное время похожи на мороженки, - комментирует организатор «Том Сойер Феста» в Челябинске Белла Югова сайту «КП-Челябинск». – Веранда — новодел. Раньше были каменные ступени, которые теперь закрыты деревом.

Как рассказали волонтеры «Том Сойер Феста», несмотря на все старания, полностью реконструкцию особняк в 2019 году им не удалось. В будущем молодые люди хотят заняться цокольным этажом дома и сделать из двора усадьбы место отдыха для горожан. Но эти и другие работы волонтеры проекта планируют продолжить в мае 2020 года. 

Отметим, что проект «Том Сойер Фест» - это всероссийское движение, занимающееся восстановлением исторических зданий в городах нашей страны. Причем, старинные дома реанимируют исключительно силами волонтеров, деньги на материалы и работу рестораторов собирают с помощью спонсоров и добровольных пожертвований от жителей города. Напомним, что фестиваль в нашем городе уже проводили в прошлом году. Тогда его посвятили обновлению облика 90-летнего дома на улице Российской, 86. 

Источник фото: сайт "КП-Челябинск"

Похожие новости:

Читайте также: