Новости

Челябинские археологи выпустили книгу о похоронах в бронзовом веке

Прослушать статью
Челябинские археологи выпустили книгу о похоронах в бронзовом веке

Археологи Челябинского государственного университета выпустили монографию, посвященную ритуальным обрядам человека в бронзовом веке "Могильник Степное 25: культурный синкретизм на границе степи". Как сообщили в пресс-службе университета, в книге описаны новые подробности взаимодействия разных групп населения Урала в ритуальной сфере, а также строение каменных сооружений, где проводили жертвоприношения и кремацию тел людей.

Для создания книги ученые несколько лет исследовали могильник у села Степное в Пластовском районе. В могильнике встречаются курганы разных культур бронзового века и несколько комплексов ритуальных объектов - так называемых менгиров, где много веков назад проводились ритуальные обряды.

Оказалось, что одна из двух групп курганов на могильнике принадлежит населению, оставившему Аркаим и схожие с ним поселения. Находка каждого такого могильника – большая ценность для науки. По всей вероятности, это была группа мигрантов из южных областей. Обычно все могильники аркаимского времени расположены при современных им поселениях. В этом же случае в ближайшей округе поселения не обнаружено, поэтому, скорее всего, создатели курганов только что пришли на эту территорию и начали её осваивать. В книге подробно проанализированы на основе керамических сосудов взаимодействия с соседними могильниками аркаимского времени – Степное-1 и Степное 7, — рассказал об исследованиях один из авторов монографии Елена Куприянова.

Книгу рецензировали сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Андрей Епимахов и нучный сотрудник заповедника "Аркаим" Фёдор Петров. Напечатана книга в издательстве Челябинского государственного университета.

Похожие новости:

Читайте также: