Новости

Челябинские фольклористы устроили сказочную свадьбу в старорусском стиле

Прослушать статью
Челябинские фольклористы устроили сказочную свадьбу в старорусском стиле

Челябинские фольклористы Павел и Ксения Коковины устроили сказочную свадьбу в традиционном русском стиле. Жених на торжество пришел в белой рубахе с красной вышивкой и в бархатных портах. Невеста была ему под стать - её великолепное белое платье было сшито у мастера по старинным эскизам, а драгоценный венец, украшающий голову, заказали в Нижнем Новгороде.

Раньше невеста сама шила наряд на свадьбу жениху. Ксения тоже решила сшить одежду Павлу, помогала ей в этом швея Евгения Ядрышникова, — рассказывают гости свадьбы. 

Гости тоже соответствовали стилю свадьбы - девицы оделись в сарафаны, а парни облочились в кафтаны, рубахи и порты, многие нахлобучили на голову картуз

Выкуп невесты проходил в старинном особняке по адресу ул. Красноармейская 100 - внутри сейчас работает Центр развития туризма Челябинской области. Жених вместе с дружкой старались прорваться к невесте, но девицы ему загородили путь и заставили откупаться сластями и рублем. 

Мы хотели, чтобы жених купил пряники и откупался ими, как и полагается. Но вместо этого он накупил сушек, — жалуются  "Хорошим новостям" подружки невесты. 

Выкуп сопровождался народными песнями и игрой на балалайке - один из друзей жениха принес инструмент на свадьбу. Потом гости поехали в ЗАГС Курчатовского района. На выходе, как впрочем и на обычных свадьбах, жених с невестой выпустили в небо белых голубей. 

Праздновать событие мы поехали за город на базу отдыха. Жениху и невесту подали запеченого гуся, гостям разлили домашнего пива, а диджей ставил для танцев фольклорную музыку, — объясняют участники свадьбы. 

Отметим, что Ксения и Павел Коковины познакомились в 2014 году на Аркаиме. Павел работает ювелиром и изготавливает старинные украшения. Ксения является руководителем музыкального ансамбля "Горица" в ЧелГУ и фольклорного ансамбля "Вереюшка". Именно невеста предложила провести традиционную русскую свадьбу, ведь  в студенческие годы она писала диплом о том, как проводили свадьбы на Руси сотни лет назад. 

Похожие новости:

Читайте также: