Новости

Челябинские изобретатели выиграли полмиллиона рублей на улучшение экзоскелета для пациентов после инсульта

Прослушать статью
Челябинские изобретатели выиграли полмиллиона рублей на улучшение экзоскелета для пациентов после инсульта

Воспитанники технопарка “Кванториум” вместе с преподавателями выиграли 500 тысяч рублей на улучшение своей разработки — экзоскелета для пациентов после инсульта. Ранее “Хорошие новости” уже рассказывали об устройстве: по задумке авторов, оно поможет вернуть подвижность руке после тяжелых травм. Работает устройство следующим образом: каркас экзоскелета крепится на больную и здоровую руку пациента. Когда пациент начинает двигать здоровой рукой, датчики считывают движения, повторяют его и заставляет двигаться нерабочую руку. Пациент видит такой эффект, и это позволяет восстановить связь между мозгом и рукой, и после курса реабилитации рука снова начнет двигаться. 

За основу взят метод “Зеркальной терапии”. Суть метода заключается в том, что пациента усаживают за стол, вместо нерабочей руки ставят зеркало, в котором отражается здоровая рука. Пациент смотрит на свои руки, видит, будто шевелятся обе конечности и пытается начать двигать больной рукой в том числе, — рассказали в “Кванториуме”.

При этом преподаватели подчеркивают, что они “не изобретают велосипед” — проектная группа прекрасно знает, что подобных разработок в мире хватает. Но дело в том, что стоят аналогичные экзоскелеты по 2-3 миллиона рублей, и поэтому они доступны не всем слоям населения. В связи с этим, в Челябинске хотят сделать “бюджетную” руку, которая будет стоить  200-300 тысяч рублей.

Грант на дальнейшую работу команде выделили по программе “Умник”, направленной на поддержку молодых ученых. На эти 500 тысяч рублей ребята создадут следующий прототип экзоруки. Планируется, что второй прототип будет легче и компактнее своего предшественника. Кроме того, при его создании будут учитываться пожелания врачей, которые консультировали педагогов в процессе разработки. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: