Новости

Челябинские мальчишки с ДЦП заняли второе место на Молодёжном чемпионате России по футболу

Прослушать статью

Челябинские подростки с детским церебральным параличом завоевала второе место на Молодёжном чемпионате России по футболу. Пять ребят из челябинского дома-интерната №4 участвовали в специализированном чемпионате в составе свердловской футбольной команды «Уралмаш» — команда была сборной, её сформировали из спортсменов из Екатеринбурга и Челябинска.

Турнир для футболистов с церебральным параличом со всей России проводили в городе Тихвин в Ленинградской области. Среди соперников уральцев были команды «Спартак» (Москва), «Спартанец» (Московская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зенит» (Ижевск) и сборная Ленинградской области.

В команде «Уралмаш» вошло пять парней из Челябинска: это Артем Сибагатов — 15 лет, Егор Бочкарёв — 14 лет, братья Валентин и Викентий Хужикаевы — 14 лет и Ярослав Леонович — 15 лет, — рассказал 74.RU тренер команды Евгений Лебедев. — В Свердловской области все ребята были постарше. Там было три человека по 21 году, вратарю 18, а одному из защитников 16. На практике получилось, что Екатеринбург стоял в защите, и наши ребята в основном в центре поля и в атаке играли. Хотя мы экспериментировали и в защиту их тоже ставили.

Стоит отметить, что для «Уралмаша» это было дебютное участие в турнире, и уже в первый раз ребята показали хороший результат.

В данный момент тренер команды планирует найти других школьников с ДЦП и другими заболеваниями, желающих заниматься футболом. Большая команда позволит организовать тренировки на постоянной основе. При этом тренер отмечает, что цель проекта не в том, чтобы привозить медали с соревнования, а чтобы социализировать ребят с инвалидностью.