Новости

Челябинские нейрохирурги удалили кисту из головного мозга 8-месячного малыша

Прослушать статью
Челябинские нейрохирурги удалили кисту из головного мозга 8-месячного малыша

В сети опубликовали фоторепортаж с операции, на которой челябинские нейрохирурги удаляют кисту из головного мозга 8-месячного малыша. Операцию провел заведующий нейрохирургическим отделением Челябинской областной детской клинической больницы Герман Сафронов.

Как рассказали в пресс-службе ЧОДКБ, практически с рождения малыш страдал от эпилептических припадков. Врачи выяснили, что они начались из-за образовавшейся в правой лобной доли головного мозга агрессивной арахноидальной кисты. Это достаточно редкая патология, которая может привести не только к эпилепсии, но и потере зрения, сильным головным болям и нарушениям координации движения.

Киста достигла гигантских размеров, заполняла всю лобную долю и передние отделы теменной доли. Киста агрессивная, вызывала смещение срединных структур головного мозга. За счет этого было повышенное внутричерепное давление, что в свою очередь приводило к эпилептическим припадкам – прокомментировал Герман Юрьевич, - удивительно, что кисту младенцу диагностировали давно, а вот к нейрохирургу ребенка на консультацию почему-то никто не отправил.

Операция прошла успешно, малыш чувствует себя хорошо, и приступы эпилепсии стали значительно реже.

Похожие новости:

Читайте также: