Новости

Челябинские орнитологи обнаружили большую семью краснокнижных птиц

Прослушать статью
Челябинские орнитологи обнаружили большую семью краснокнижных птиц

Челябинские орнитологи обнаружили большую семью краснокнижных птиц - орланов-белохвостов. Как сообщает фотоохотница Ирина Гусева, около 50 пернатых она встретила на поле недалеко от одной из птицефабрик области. Снимки величественных птиц женщина выложила на своей странице во "ВКонтакте".

Судя по всему, снова зимовать будут у этого поля. Их опять много, около 50 насчитали. Я уже маленько забыла, какие же они красивые и огромные, — пишет на своей странице Ирина Гусева.

Многие пользователи задали вопрос: почему орланы не улетают в регионы, где теплее. Разве им не холодно? Ирина предположила, что возможно птицы просто не считают нужным куда-то отправляться, так как на поле, где они обосновались, много еды для них: сюда с птицефабрики отправляют отходы, а орланы любят полакомиться курятиной. Хотя помимо мелких птиц,  в их рацион входит рыба и млекопитающие. 

Отметим, что длина тела орлана-белохвоста достигает 90 см, а размах крыльев превышает 2 метра. Весит взрослая птица от 4 до 7 кг. В естественной среде птицы доживают до 27 лет, а в неволе и до 40. Сейчас орланы-белохвосты занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Челябинской области. 

Похожие новости:

Читайте также: