Новости

Челябинские пиявки «путешествуют» по всей стране с помощью Почты России

Прослушать статью
Челябинские пиявки «путешествуют» по всей стране с помощью Почты России

В Челябинске почтой можно отправить не только письма в конвертах, но и «живой груз» - например, медицинских пиявок. Как сообщают в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи Челябинской области, чтобы пиявки добралась до адресата в сохранности, их перевозят в специальных термоконтейнерах, где температура не превышает 5-8 градусов тепла. Дело в том, что пиявки погибают в жаре, зато им не страшны морозы – в минусовой температуре они засыпают, и «оживают», если их вернуть в благоприятные условия.  

Термоконтейнеры для транспортировки пиявок
Термоконтейнеры для транспортировки пиявок

Медицинские пиявки доставляются ускоренной почтой: EMS-отправлениями или посылками 1 класса. Перед отправкой «живой» груз особым образом упаковывают. Транспортировка осуществляется в термоконтейнерах, чтобы обеспечить комфортную среду для пиявок, — комментируют в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи Челябинской области.

Челябинские медицинские пиявки помогают поклонникам гирудотерапии по всей России: от Краснодара до Владивостока. А некоторые отправляются за границу. 

Процесс упаковки выглядит следующим образом: пиявки помещаются в мешок из суровой бязи. Затем мешок заполняется транспортировочным грунтом. Раньше в качестве грунта использовался торф, сейчас мы перешли на гидрогель. Он лучше сохраняет влагу, и пиявки меньше сохнут. Мешок завязывается, заворачивается в оберточную бумагу и помещается в термоконтейнер. Термоконтейнер предварительно заполняется опилками, в него обязательно кладется хладоэлемент, который помогает поддерживать температуру в пути. Аккумуляторы холода мы изготавливаем сами из нетоксичных материалов», - рассказала эксперт по гирудотерапии Мария Эйрих.

Отметим, что сейчас услугами Почты России пользуются и пчеловоды – «Хорошие новости» писали о пчелиных посылках ранее

Похожие новости:

Читайте также: