Новости

Челябинские врачи спасли четырехлетнего Сашу с дырой в кишечнике

Прослушать статью
Челябинские врачи спасли четырехлетнего Сашу с дырой в кишечнике

В Челябинске хирурги спасли 4-летнего мальчика Сашу, у которого образовалась дыра в кишечнике. В августе этого года ребенок резко почувствовал себя плохо — у него начались резкие боли в животе, тошнота и рвота. Тогда мальчика решили отправить из Троицка в Челябинск — медики подозревали, что у ребенка началось внутреннее кровотечение, поэтому его в срочном порядке доставили в ЧОДКБ.

В ходе колоноскопии врачи нашли «сюрприз» — оказалось, что у Саши отверстие в кишечнике. Как оно там появилось, выяснилось только в ходе операции.

"Дыру" в кишечнике нашли в ходе колоноскопии 

Оказалось, что у Саши редкая врожденная патология — Дивертикул Меккеля. То есть, отдельные участки тонкой кишки выглядят как выпяченные мешочки. Такие мешочки образуются из-за неполного заращения желточного протока, через который питается ребенок, когда он ещё в утробе у матери. Подобная аномалия встречается у 2% населения, и обычно о ней узнают при воспалении и последующем ректальном кровотечении. 

Но у Саши патология привела к более тяжелому результату — как предположили врачи, дивертикул воспалился, «подпаялся» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли дыру.

Я такое видел впервые. Мальчику повезло еще и в том, что если б этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот, — прокомментировал заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин.

Оперировали Сашу Максим Ядыкин и главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев. Вместе они провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно, то есть иссекли пораженные участки кишечника.

Сейчас Саша чувствует себя хорошо. На днях его перевели из реанимации в палату. Когда мальчик окончательно оправится, его отпустят домой.

Похожие новости:

Читайте также: