Новости

Челябинские врачи спасли подростка, доставленного вертолетом из Магнитогорска

Прослушать статью
Челябинские врачи спасли подростка, доставленного вертолетом из Магнитогорска

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы успешно прооперировали 14-летнего подростка. Вадима из Магнитогорска экстренно доставили в Челябинск вертолетом санавиации. Молодой человек почувствовал резкую боль в ноге, когда находился с матерью в магазине Магнитки. Бдительная мама тут же обратилась в больницу.

Ничто не предвещало беды. Вадим пловец, обладатель золотого значка ГТО. Как только Вадим сказал о боли, мы тут же обратились в больницу города Магнитогорска, где нам диагностировали разрыв сосуда и большую кровопотерю, — рассказала мама мальчика Анна. 

Поставив диагноз, магнитогорские врачи связались с главным детским хирургом области Николаем Ростовцевым, было принято решение о срочной операции Вадима. Ведь разрыв аневризмы нередко приводит к летальным исходам. 

Ребенок поступил с огромной гематомой на верхней трети бедра, которая заходила во внутрь таза, смещая мочевой пузырь. Разрыв составил 4 сантиметра. Такой диагноз у детей, в отличие от взрослых, встречается крайне редко, - рассказал Николай Ростовцев. – Подобные операции — большая редкость. Во время операции увидели, что разрыв слишком большой и соединить наружную и внутреннюю артерии не удастся. Было принято решение заменить пострадавший участок большой подкожной веной, которую взяли у самого ребенка с этого же бедра и пересадили на место разрыва.  

Николай Михайлович отметил, что это первый случай в его практике, когда у 14-летнего ребенка аневризма такого объема. 

Вадима уже перевели в обычную палату. Через несколько дней его смогут отпустить домой. 

Похожие новости:

Читайте также: