Новости

Челябинские врачи возобновили операции по пересадке сердца

Прослушать статью
Челябинские врачи возобновили операции по пересадке сердца

55-летний водитель из Челябинска Андрей Богданов стал первым пациентом, кому после начала пандемии врачи ЧОКБ сделали пересадку сердца. Операция прошла в начале мая, а вчера, 22 июня мужчина выписался и отправился домой. Новое сердце Андрей ждал относительно недолго — около года — врачи говорят, без вмешательства у челябинца не осталось бы шансов выжить.

Восемь лет назад у Андрея Богданова стала развиваться хроническая ишемия — болезнь сердца, при которой миокард постепенно утрачивает способность сокращаться. При тяжелой форме человек практически беспомощен: он обездвижен, не может ходить, свободно дышать, нарушаются даже ментальные функции — память, внимательность, сознание. Врачи испробовали все методы лечения, в 2016 году поставили Андрею кардиовертер-дефибриллятор — небольшое устройство могло спасти больного в случае угрозы жизни. В прошлом году мужчина попал в лист ожидания донорского сердца, а этой весной не раздумывая согласился на операцию, хоть и переживал.

— Я не знал, проснусь или нет. Когда открыл глаза, сразу не понял: на том я свете или на этом. Увидел доктора, он сидел за столом и что-то писал. Тогда и стало ясно, что я проснулся там, где надо. Сейчас хочу жену обнять, конечно, что же еще! И посидеть в компьютере, в танчики поиграть, — говорит Андрей Богданов.

Специалисты областной больницы признаются, что операцию по пересадке проводили при поддержке более опытных коллег из московского института трансплантологии им. Шумакова. Чтобы осуществлять такие вмешательства самостоятельно и считаться «мощной клиникой по пересадке сердца», ЧОКБ нужно проводить по крайней мере десять таких операций в год.

— У нас это всего пятая трансплантация сердца. Мы не торопимся. Наша главная задача — результат. Вы же понимаете, что люди, которые идут на этот шаг, находятся в безвыходной ситуации. Единственным радикальным способом решения этой ситуации является пересадка сердца, — говорит главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

По словам Дмитрия Альтмана, задача врачей не только в том, чтобы сделать пересадку, но и сохранить жизнь пациента, пока он ждет своей очереди. Специалисты областной больницы говорят, что операция дарит большинству людей от 12 до 20 лет жизни.

Фото на превью: скрин сюжета 31tv.ru

Похожие новости:

Читайте также: